Цель: Углубить представление детей о домашних животных (пяти священных животных у бурят), учить называть этих животных на русском и бурятском языках
Задачи:
- Активизировать и обогащать словарный запас детей, связную речь,
познавательную активность. Называть животных на бурятском языке (морин,
ямаан, хонин, тэмээн, ухэр).
- Научить
согласовывать свои действие с действиями других, развивать любознательность,
творческие способности и дружелюбно выполнять работу.
- Воспитывать
интерес и доброе отношение к животным.
Материал к занятию:
картины из серии « Домашние животные», макеты юрт, пять священных
животных (коровы, лошади, верблюды, козы, бараны).
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сайн байна ухибууд! У
нас сегодня занятие необычное. Хотите отправиться в путешествие?
И попали мы в степь, узнать, как жили
раньше буряты!
- Кто скажет, где они жили?
-В каком доме?
-А почему они жили в юртах?
-Потому что они кочевали с места на место.
Главнейшее богатство бурят – скотоводство.
1 часть. 10 минут
А вот, ребята, сейчас будете отгадывать,
каких пять священных животных они держали?
1. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое
(корова-ухэр).
2. Везет целый воз, очень любит овес. Ржет
«И-го-го!». Догадайтесь, это кто (Лошадь-морин).
3. У кого рога, длиннее хвоста?
(Коза-ямаан).
4. Кто не прядет и не ткет, а людей
одевает? (овца-хонин).
5. Зверь я горбатый, а нравлюсь всем
ребятам. (верблюд-тэмээн)
А теперь посмотрите, у меня чудесный мешочек.
-Как вы думаете, что в этом мешочке?
Ответы детей.
В этом мешочке животные.
Вы должны вытащить из мешочка одно животное и назвать на бурятском языке.
Кто желает?
- Энэ юун бэ? Энэ ухэр. Энэ ямаан.
Энэ хонин, Энэ морин. Энэ тэмээн.
Физминутка
«Дээшээ-доошоо» «Табан хурган»
-Прошу всех пройти за столы.
Сегодня мы будем работать с
материалом фетр
- Перед вами шаблоны животных- пяти драгоценностей бурят
Каждый вырезывает животных по
шаблону.
-Затем вырезываете мелкие детали и дополните свои работы (например: глаза,
пятна коровам на бока, горб верблюду).
Напоминаю технику безопасности при работе с ножницами
Самостоятельная деятельность детей
3 часть: 5- 10 минут
-предлагаю детям готовые работы прикрепить на коврограф
-У кого коровы на зеленом лугу пасутся;
Как называются коровы, пасущиеся вместе (Стадо)
-Овечки возле юрты
Как называются овцы, пасущиеся вместе (Отара)
-Лошадки
Как называются лошади, пасущиеся вместе(Табун)
-Верблюды ходят по песку
Как называются верблюды, идущие друг за другом (Караван)
-Козы у озера
Как
вы думаете, люди могут обойтись без этих животных?
Ответы детей
Почему?
Да, верно, домашние животные приносят
пользу в хозяйстве (кормят- молоко, одевают- шерсть, помогают в работе -
лошадь, верблюд.)
А вот эти животные могут жить в лесу?
Почему?
Делается вывод: человек заботится всегда о
них, потому что эти животные приносят пользу человеку, пищу, одежду, поэтому Буряты
издавна разводят пять видов скота и называют ПЯТЬЮ ДРАГОЦЕННОСТЯМИ.
VI. Итог занятия. О каких животных мы
говорили на занятии? Назовите их на бурятском языке? Что вам больше понравилось
на занятии? Вы запомнили названия животных на бурятском языке? А вам
понравилось играть с добрыми животными? Скажем им, до свидания! Баяртай